Subasta 738, Lote # 48
ALONSO MATEO Silla con pie equino Firmado y fechado 2006. Acrílico sobre fibracel. Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. Exhibido en: "Dilation", exposición colectiva presentada en la galería Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende en diciembre de 2013. (N. La Habana, Cuba, 1964 - ) Estudió en el Instituto Superior de Arte de la Habana. Radica en México y Estados Unidos desde 1990. Alonso Mateo ha creado un lenguaje personal con un extraño realismo pictórico a través de la distorsión de las formas; establece un orden simple y una perfecta armonía compositiva. En un fondo extenso recurre a un patrón decorativo de los estampados de las telas. Combina espacios cromáticos grandes con las angostas figuras. Esta atmósfera a simple vista podría ser un cuadro abstracto o un papel tapiz de una habitación. Acentúa el carácter publicitario y la idea de algo impreso y no pintado, al "escribir" en el borde del cuadro. Véase: texto curatorial de la exhibición "Alonso Mateo Full-body Portrait / Retrato de cuerpo entero", galería Kunsthaus Miami, octubre de 2006. 41.5 x 30.5 x 6.5 cm Estimado $12,000-20,000