Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 48

ALONSO MATEO
Silla con pie equino
Firmado y fechado 2006.
Acrílico sobre fibracel.
Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende.
Exhibido en: "Dilation", exposición colectiva presentada en la galería Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende en diciembre de 2013.
(N. La Habana, Cuba, 1964 - )
Estudió en el Instituto Superior de Arte de la Habana. Radica en México y Estados Unidos desde 1990.
Alonso Mateo ha creado un lenguaje personal con un extraño realismo pictórico a través de la distorsión de las formas; establece un orden simple y una perfecta armonía compositiva. En un fondo extenso recurre a un patrón decorativo de los estampados de las telas. Combina espacios cromáticos grandes con las angostas figuras. Esta atmósfera a simple vista podría ser un cuadro abstracto o un papel tapiz de una habitación. Acentúa el carácter publicitario y la idea de algo impreso y no pintado, al "escribir" en el borde del cuadro.
Véase: texto curatorial de la exhibición "Alonso Mateo Full-body Portrait / Retrato de cuerpo entero", galería Kunsthaus Miami, octubre de 2006.
41.5 x 30.5 x 6.5 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote